今天是:

请选择风格!
无障碍版 收藏本站 设为首页
首页?>?互动交流?>?市长信箱?>?市长信箱详细

留言详情

卫生局河东小区乱收费

编号??2018102617271090636

姓名

小鱼

留言时间

2018-10-26 17:27:10

留言内容

尊敬的领导, 我是卫生局河东小区的业主,该小区是西昌市卫生局的经适房。 1、小区事务管理于2017年成立了“小区临时业主委员会”,这个委员会是由11位热心业主组成的自助自治性组织,完全无偿为大家服务,应当感谢和肯定。成立业主委员会是否按规定程序进行选举、投票、公示、召开业主大会? 2、 蔡师夫妻是聘请的小区门卫和保洁,甚至义务承担部分水电工职能。2016年8月就收取物业费何来的义务,都是有偿服务。 3、小区公共区域违章搭建过渡性用房,在门卫室搭建好半年以后为何还未拆除?小区楼道门禁系统从收房到现在一直属于损坏状态。是否存在不作为行为? 4、请问领导带着2个小孩上班的人能否把门卫工作做好?为小区住户服务好?既然要收取“物业管理及卫生费”和 “停车费”。是否该请正规物业公司进驻规范管理更换现有不负责的门卫?是现有门卫室哪个亲戚。。。。。。。。。。。。 5、小区公共运维开支较大,卫计局无力也不应全额补贴。请公布资金使用情况在大门口的公告栏,尽然要业主缴费。大家也要明白钱的开支和去向

处理状态

已处理

处理时间

2018-11-01 17:30:42

回复内容

小鱼你好:
你于2018年10月26日反映“卫生局河东小区乱收费的问题”已收悉,现回复如下:
一、市卫计局河东小区,2017年因住户较少,部分房屋转租、转让给他人,在无法联系实际住户,无法通知召集所有住户召开业主大会,无法选举产生业主委员会成员的情况下,为了小区的管理,卫计局与能联系上电话的住户征求意见,选定了11位常住人员为临时业主委员会成员,在选定时考虑了现有住户的不同层面代表,即卫计局职工、卫生院院长、精神病院职工、退休人员等层面的代表。
二、门卫蔡礼洪受卫计局委托,代理收取2016年7月—2017年8月物管费,实属义务。
三、小区门卫蔡礼洪是小区附近的拆迁农民,因尚未拿到拆迁安置房,故带着孙女在门卫室生活。门卫蔡礼洪一旦拿到所分配的安置房,小区即刻拆除其使用的临时建筑,其带的两个孙女一并搬入安置房。
小区楼道门禁系统自施工方交付后,因当时小区及周边处于开放式的环境,无法正常管理,导致楼道门禁系统损坏,门禁系统至今也过了保修期,经咨询施工方,若达到正常使用,将花费资金重新布线及更换设备。考虑到现在小区的大门已安装了道闸和门禁,小区的围墙也建设完善,又有门卫全天值守,楼道门禁已失去原定的作用。
四、小区的规范化管理,卫计局曾联系交由物业公司管理,但物业公司实地考察后不愿接收,原因是:住户较少,所收的物业管理费难以维持小区的日常物业管理开支。
现有门卫蔡礼洪与卫计局职工及小区住户无任何亲戚关系。
五、2019年1月小区将在公示栏公布小区的财务收支情况,以后每年年初1月份公布上年小区的财务收支情况。
小鱼,欢迎你能出面为小区的管理建言献策,并直接参与到业主委员会为小区的管理出智出力!
 
 
   经办人:郑建敏 马庆文
   联系电话:0834—3223657
   邮箱:315448526@QQ.COM
 
            西昌市卫生和计划生育局
二O一八年十一月一日
 

  • 主办单位:西昌市人民政府?? 网站标识码:5134010013??
  • 蜀ICP备12008330号?? 川公网安备 51340102000097号
美高梅娱乐场网址