今天是:

请选择风格!
无障碍版 收藏本站 设为首页
首页?>?互动交流?>?市长信箱?>?市长信箱详细

留言详情

关于蓝天幼儿园至天立学校片区的环境治理的建议

编号??2018103014541058018

姓名

谢云

留言时间

2018-10-30 14:54:10

留言内容

尊敬的马市长: 您好,建议如下:1、不知什么原因从现代技术学校至天立学校(含天立学校周边)的路灯常年不开,每天有大量的学生、家长、老师步行通过,也有大量的接送孩子的车辆通过,有很大的治安安全隐患和交通安全隐患,非常不安全,建议该片区的路灯全部点亮。2、蓝天幼儿园至天立学校片区每天有大量接送孩子的车辆通行、停放,但一到接送高峰区,接送车辆通行完全无序,停放也是毫无规矩,烂停烂放,造成严重的交通堵塞,也有很大的交通安全隐患,不论什么原因都不能破坏规矩、违规停放,希望能及时整治,给下一代一个好的影响。3、蓝天幼儿园至天立学校片区的道路周边最近好像在施工,希望能控制扬尘,别搞得尘土满天飞扬,周边有那么多学校、居住房,环卫洒水车能否也定期洒水。4、该片区相关道路能否及时建好,不应一直是便道等,进出该片区的有很多外市县、外省市的人员,对西昌的影响不太好。总之,作为西昌市民,希望西昌越来越好,不妥之处望谅!

处理状态

已处理

处理时间

2018-11-05 17:17:12

回复内容

谢云先生\女士:
您好!你提出的关于“蓝天幼儿园至天立学校片区环境治理的建议”已收悉,经西昌市城市管理局建筑垃圾处理中心人员现场查看,现将办理情况答复如下:
根据工作人员现场调查,西昌市蓝天幼儿园至天立学校片区的道路周边施工是属于小庙乡政府修建停车场,在施工过程中造成了道路扬尘污染和路面污染,现已和小庙乡政府衔接,要求施工方要做好防尘措施,并立即派人进行清扫和清洗污染路面,做好降尘措施。对易产生扬尘的工序施工时,应提前洒水。施工现场因地面干燥和大风等原因产生扬尘,应当采取定期洒水或喷淋措施,防止因施工而产生扬尘。进出场车辆要保持车身整洁,做好覆盖和冲洗工作,避免造成路面污染。
感谢您对政府工作的理解和支持!
 
 
承办单位:西昌市城市管理局
经办人:李鹏飞
联系电话:13778609998
2018年11月5日

  • 主办单位:西昌市人民政府?? 网站标识码:5134010013??
  • 蜀ICP备12008330号?? 川公网安备 51340102000097号
美高梅娱乐场网址