今天是:

请选择风格!
无障碍版 收藏本站 设为首页
首页?>?互动交流?>?市长信箱?>?市长信箱详细

留言详情

关于513401420180002744交通事故鉴定书结果抗议

编号??2018091408425768529

姓名

安美闯

留言时间

2018-10-18 19:03:18

留言内容

10月18日17点左右,我公司收派员陈某驾驶三轮车从嘉月台广场门市处正常从下台阶处正常驶入车道,于此同时在砚台与道路交接处(类似于广场消防通道)停放有一台未上牌新机动车(属销售门店所有),由于是下台阶收派员操作不慎与该机动车发生刮擦,肉眼可见一小块有少许划痕(见图片所示)!经与4s点协商,其表示至少需要赔偿2万!我司随报警处理,警察现场查看后称我司三轮车在机动车道上行驶鉴定我们全责!对于此裁定结果,我有几个疑问: 1、砚台与道路交接处如果为机动车道,那非机动车道如何行驶、应该走哪条道,况且临近主道明明划了非机动车道,我司收派员正常行驶入非机动车道难道有错?! 2、该未上牌车辆停放在该处是否为违停?如果此处为消防通道,那是否该机动车占用消防通道!再者此处如果能以机动车道来判定责任,那此车难不成可以正常停在机动车道上? 3、该车辆未上牌在车内也未见临时牌照,那此车从从4s开上道路再停放到此处是否属于无牌驾驶,这个或者交警部门应该更专业!

处理状态

已处理

处理时间

2018-10-31 11:22:35

回复内容

安先生:
        您好!您反映的“513401420180002744交通事故鉴定结果抗议”的问题,经西昌市公安局交通警察大队调查核实,认真办理,现回复如下:
        经查,2018年10月18日陈某某驾驶无牌三轮车从西昌市长安西路人行道反方向下来,撞到停放在路边正在装饰由傅某驾驶的车,发生擦挂,陈某某驾驶无牌三轮车未按非机动车行驶规定,造成两车受损的道路交通事故。2018年10月18日,西昌市公安局交警大队法制中队向双方送达了第513401420180002744号道路交通事故认定书,由陈某某承担此次事故的全部责任,傅某不承担此次事故的责任。根据你提供的三点疑问,我们作出回答: 第一, 根据交通法第五十七条:“驾驶非机动车在道路上行驶应当遵守有关交通安全的规定。非机动车应当在非机动车道内行驶;在没有非机动车道的道路上,应当靠车行道的右侧行驶"之规定。确认该三轮车行驶的道路属于人行道的无障碍盲道并不是你公司所认为的非机动车道且非机动车应该实行右侧通行;第二,你所说的那里是消防通道,其实是属于嘉月台广场废料、废渣的一个通道全封闭行人无法通行的,此路段无禁停标志,事故发生时车辆是停靠在路边并未行驶,不是引发此次道路交通事故的原因;第三,经调查该车属于合法车辆,车辆未有临牌但与本次交通事故无关,我们将查实清楚该车如确实未办理临牌手续我们会依法对其违法行为进行处理。并且此事故责任认定书下达后双方未向交管部门提出书面的调解申请,双方可以走司法途径处理此事。
         感谢您对政府工作的关心和支持。
 
                                                                                       承办单位:西昌市公安局交警大队法制中队
                                                                                            

  • 主办单位:西昌市人民政府?? 网站标识码:5134010013??
  • 蜀ICP备12008330号?? 川公网安备 51340102000097号
美高梅娱乐场网址